Щелкните, чтобы Подписаться
План Чтения
Версия Библии
День 262 День 263День 264

Псалтирь глава 130

1
(129:1) Песнь восхождения. Из глубины взываю к Тебе, Господи.
2
(129:2) Господи! услышь голос мой. Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих.
3
(129:3) Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, –Господи! кто устоит?
4
(129:4) Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.
5
(129:5) Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю.
6
(129:6) Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи – утра, более, нежели стражи – утра.
7
(129:7) Да уповает Израиль на Господа, ибо у Господа милость и многое у Него избавление,
8
(129:8) и Он избавит Израиля от всех беззаконий его.

Даниил глава 5

1
Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своихи перед глазами тысячи пил вино.
2
Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобыпить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его.
3
Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его.
4
Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.
5
В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.
6
Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое.
7
Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве.
8
И вошли все мудрецы царя, но не могли прочитать написанного и объяснить царю значения его.
9
Царь Валтасар чрезвычайно встревожился, и вид лица его изменился на нем, и вельможи его смутились.
10
Царица же, по поводу слов царя и вельмож его, вошла в палатупиршества; начала говорить царица и сказала: царь, вовеки живи! да не смущают тебя мысли твои, и да не изменяется вид лица твоего!
11
Есть в царстве твоем муж, в котором дух святаго Бога; во дни отцатвоего найдены были в нем свет, разум и мудрость, подобная мудрости богов, и царь Навуходоносор, отец твой, поставил его главою тайноведцев,обаятелей, Халдеев и гадателей, – сам отец твой, царь,
12
потому что в нем, в Данииле, которого царь переименовал Валтасаром, оказались высокий дух, ведение и разум, способный изъяснять сны, толковать загадочное и разрешать узлы. Итак пусть призовут Даниила и он объяснит значение.
13
Тогда введен был Даниил пред царя, и царь начал речь и сказал Даниилу: ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привел из Иудеи?
14
Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокаямудрость найдена в тебе.
15
Вот, приведены были ко мне мудрецы и обаятели, чтобы прочитать это написанное и объяснить мне значение его; но они не могли объяснить мне этого.
16
А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве.
17
Тогда отвечал Даниил, и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаюцарю и значение объясню ему.
18
Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство,величие, честь и славу.
19
Пред величием, которое Он дал ему, все народы, племена и языкитрепетали и страшились его: кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал.
20
Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости,он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей,
21
и отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествуетВсевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет.
22
И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это,
23
но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино,и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.
24
За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание.
25
И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин.
26
Вот и значение слов: мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
27
Текел – ты взвешен на весах и найден очень легким;
28
Перес – разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.
29
Тогда по повелению Валтасара облекли Даниила в багряницу и возложилизолотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве.
30
В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит,
31
и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет.

Даниил глава 6

1
Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве,
2
а над ними трех князей, – из которых один был Даниил, – чтобысатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения.
3
Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством.
4
Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем.
5
И эти люди сказали: не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его.
6
Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю и так сказали ему: царь Дарий! вовеки живи!
7
Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
8
Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы онне был нарушен.
9
Царь Дарий подписал указ и это повеление.
10
Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
11
Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим,
12
потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения.
13
Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами.
14
Царь, услышав это, сильно опечалился и положилв сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его.
15
Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено.
16
Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросилив ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!
17
И принесен был камень и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле.
18
Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него.
19
Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному,
20
и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому тынеизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?
21
Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!
22
Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
23
Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего.
24
И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их.
25
После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: „Мир вам да умножится!
26
Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моеготрепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Егобесконечно.
27
Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов".
28
И Даниил благоуспевал и в царствование Дария, и в царствование Кира Персидского.

От Луки глава 3

1
В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
2
при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3
И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
4
как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу,прямыми сделайте стези Ему;
5
всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
6
и узрит всякая плоть спасение Божие.
7
Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8
Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у насАвраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
9
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
10
И спрашивал его народ: что же нам делать?
11
Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
12
Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
13
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
14
Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
15
Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, неХристос ли он, –
16
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17
Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
18
Многое и другое благовествовал он народу, поучая его.
19
Ирод же четвертовластник, обличаемый от него за Иродиаду, жену брата своего, и за все, что сделал Ирод худого,
20
прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу.
21
Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
23
Иисус, начиная Свое служение , был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24
Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25
Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26
Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27
Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28
Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29
Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30
Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31
Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32
Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33
Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34
Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35
Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36
Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37
Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38
Еносов, Сифов, Адамов, Божий.