Научи себя – научаться другие.

Рейтинг популярности, иметь влиятельный имидж – неотъемлемый атрибут современного гуманистически настроенного общества.

Интересно, какую популярность на сегодня имеют реальные христианские ценности? Или проще говоря – насколько в них нуждается современный человек?

Трудно утверждать, что этот уровень высок и особенно в цивилизованных странах.

Печальный факт: страны с христианским основанием являются на сегодня открытыми проводниками грехов, явно описанных в Библии.

Явно выраженное беззаконие боязливо именуется жизненной ориентацией. Как реагирует на это мир? Когда в столице России предпринималась попытка провести шествие содомлян, то представители другой религиозной группы категорично предупредили о возможных опасных последствиях.

Именуется ли этот грех в других религиях? А если да, то как его оценивает в своей среде?

Почему же это происходит в странах, имеющих высокий богословский уровень знаний? Как это стало возможным? Сам христианский мир был предупрежден об этом от самого своего основания: моральная проблема предшествует трагедии в вере – отвержение доброй совести приводит к кораблекрушению в вере (1Тим.1.19). Итак, причина в христианской морали, влекущей за собой катастрофу здравого богопочитания.

Апостол Павел смело и последовательно вскрывает пласт скрытых от внешнего взора опасных тенденций, гнездящихся глубоко внутри современного религиозного мира.

Нашему вниманию предлагается библейский текст: Рим.2.17-24.

Достаточно редко можно услышать подобное из уст современных христианских спикеров, не так ли?

Безбоязненно он выставляет обвинение тому, что на сегодня является чуть ли не идеалом и моральным стандартом. Восемь самообольщающих аргументов или заявлений выявляет апостол:

- ты называешься иудеем;

- .успокаиваешь себя законом,

- хвалишься Богом,

- знаешь волю Его,

- разумеешь лучшее,

- научаясь из закона,

- и уверен о себе, что ты путеводитель слепых,

- имеющий в законе образец ведения и истины.

Если не обращать внимание на первое, то перед обладателем остальных семи очень стыдно и стоять, само совершенство перед вами: разумеет истину, приобретенную из верного источника, знает волю Божью... и наконец – образец ведения и истины. Язык не осмеливается обвинить такой «духовный эталон».

Индивидуалистически ориентированное общество и сегодня не удерживается от идеализации своей страны, религии, нации. Жителям Америки примелькалась фраза «Proud to be an American» («Гордо быть американцем»). Не найти сегодня ни одной религии, которая бы не претендовала на то, чтобы быть наилучшей. Да и нацию свою мы научились поднимать на недосягаемую для других высоту. «Вот ты называешься Иудеем» - не что иное как ярко выраженное проявление гордости, или положения, вызывающего противление Бога Всевышнего. Именно это первое делает все ниже перечисленное Павлом лишенным абсолютно всякой силы. Итак, остальные семь «образцовых» положений становятся просто бессмысленными.

Это безусловно и придало Павлу уверенность в том, чтобы мужественно выступить против и выдвинуть пять контраргументов. Главным обвинением звучит режущее слух: Как же ты, уча другого, не учишь себя сам?

Неожиданное утверждение, не так ли? Более того, это главный контраргумент, выдвигаемый против «духовного эталона».

Павел не ошибся – есть серьезная опасность даже в том, что мы носим высокое имя Христа. Вспомним слова другого апостола – Иоанна: « А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божьими» (Ин.1.12). Да, дается власть «быть»: в противном случае либо не принял, либо не является верующим. Другими словами, происходит явно выраженный самообман. Но этот обман с ужасающими последствиями – имя Господне хулится. Не потому ли библейские ценности теряют интерес в современном мире?

Итак, лучшее противоядие против самообольщения – учить самого себя.

Учить других – логично и понятно, а себя? Возможно ли такое? Если да, то как?

Необходимость самообучения вынуждает нас при любом нашем положении признать факт нашего несовершенства. В предложенном тексте апостол задает обличительные вопросы: как уча другого поступаешь вопреки своим словам? Трудно увернуться от такого неумолимого наступления. А значит в школу – самое время!

У нас есть ценный пример – первые верующие носили почти забытое на практике сегодня имя – «ученик Господень».

Один из учебников для проповедников предлагает путь для достижения успеха: сначала покайся сам от своей проповеди, затем покаются другие. Можно добавить: сначала сделай сам, затем это сделают и другие. Учить других легче, чем это сделать самому – факт, который противоречит Библии. Интересно, но совершенный поступок лишает необходимости говорить – делом все сказано. И наоборот, не сделал – требуется много слов для убеждения.

В процессе самообучения самое тяжелое – как заставить себя сделать то, что надо сделать? Это производит внутреннюю неудовлетворенность, а следовательно, и желание избавиться от нее. Вот только поиски проходят где-то, а не внутри себя: ищем среду, которая даст мне мир. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» - зовет Христос. Вы сами придите и придите не к уникальному посреднику, а к живому Богу. Нахождение в Его присутствии – ответ на моральный кризис личности. Пребывание с Ним, беседа с Ним – подарили подлинную жизнь каждому, кто имел сокровенную аудиенцию. Подарит и тебе, попробуй!

Если верить словам апостола, то отсутствие самообучения напрямую ведет к унижению и хулению имени Божьего.

Хулить или прославлять – что изберешь?

Александр Копытюк