Church new without wires perspective

Церковь "Радостная Весть" была основана в 1912 году иммигрантами из России, Украины, Белоруссии. На протяжении многих лет она оставалась единственной славянской евангельской церковью в Филадельфии. За последнее десятилетие численность её членов значительно выросла. В настоящее время наша церковная семья многонациональна: русские. украинцы, белорусы, молдаване, гагаузы, грузины, армяне, евреи, американцы и другие народности. Нас объединяют вера в живого Бога, искренное желание познавать Писание и жить жизнью преображения в образ Христа.

Слово «церковь» означает: «избранные Богом для определенной цели». Христос пришел на землю найти и спасти погибшее (Лук.19.10). Спасенных Он, как глава Церкви, вводит в Церковь – Тело Свое (1Кор.12.13; Еф.1.22-23).

В церкви функционирует библейская школа цель которой: формирование самих учеников и подготовка их как духовных лидеров, а также формирование в церкви здоровой атмосферы семьи.

Функционирование нашей церкви.

Модель нашей церкви вместе с её задачами мы строим на словах Писания: Еф.4.11-16: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но говоря истину в любви, все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви».

Данный текст определяет важные принципы функционирования церкви:

  • Главная задача служителей – созидание церкви.
  • Созидание церкви делается только через сознательное и созидательное служение каждого члена церкви.
  • Непосредственная задача служителей – снаряжение святых для служения.
  • Снаряжение святых состоит из:

    • Достижения духовного роста и укрепления в зрелости каждого члена.

      • Возрастание в познании Христа.
      • Возрастание в отображении характера Христа.
      • Возрастание в зрелости (уверенность, практическая убеждённость).
      • Возрастание в любви к людям.
      • Возрастание в способности говорить истину в любви.
    • Возрастания в посвящении себя Христу.
    • Приобретения опыта в практическом служении.

Созидание церкви не может быть осуществлено одним пресвитером или служителями. Это дело посильное только всей церкви.

Основные принципы нашей церкви:

I.Мы преклоняемся перед Богом, который является суверенным Владыкой неба и земли, которому никто не может указывать, как Он должен поступать.

  • Богоцентризм, является единственным средством, позволяющим реально достигать духовного роста.

Говоря о процессе духовного роста, мы касаемся необходимости реального изменения людей. Каждый человек, сам по себе эгоистичен и не желает изменяться.

Человеческие средства изменения людей очень слабы. В религиозной среде для этой цели используются следующие человеческие инструменты.

  • Традиции – «у нас так всегда делали».
  • Законничество или Авторитарность системы – боязнь наказания.
  • Логические убеждения – построены на рациональном осмыслении фактов, разумом, находящимся в состоянии бунта перед Богом.
  • Мистика – духовное «умничество», и суеверный страх перед таинственным.
  • Манипуляция сознанием:

    • Психологические подходы.
    • Принципы маркетинга.
    • Социальные методы воздействия.

Всё это временно, слабо и не долговечно, и, самое главное – не основано на Библии.

Единственной силой, способной реально изменять человека является Бог. Преклонение перед великим Богом является единственным верным положением, с которого человек может начать свой процесс духовного роста.

Поэтому Богоцентризм или позиция, основанная на практическом преклонении перед абсолютным, великим и всемогущим Богом, представляется нам единственно верной, и наиболее эффективной в процессе спасения и духовного возрастания.

II. Мы исповедуем абсолютную авторитетность, достаточность,

ясность и доступность Божьего Слова.

Мы верим, что Писание написано ясно. Его основные принципы, связанные со спасением и христианской жизнью представлены в нём понятно, его смысл определяем.

Вопросы веры и жизни каждого члена церкви, так и служения церкви вообще, строятся только на принципах Священного Писания, являющегося наивысшим авторитетом.

Священное Писание в его историко-грамматической интерпретации представляет достаточную и объективную информацию для того, чтобы освещать Божью волю, по отношении ко всем сферам жизни.

2Тим 3.16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Вы верим, что Слово Божье необходимо и достаточно:

  • Для рождения свыше (Иак 1:18).
  • Для духовного роста (1 Петра 2:1-2)
  • Для освящения (Ин 17:17)
  • Для полноценной жизни (Ин 8:32)
  • Для подготовки к служению (2 Тим 3:16-17)
  • Для устройства и развития церкви (1 Тим 3:15)

III. Неискажённая, ясная и авторитетная проповедь Божьего слова.

Исходя из чрезвычайно важной роли Писания, мы делаем всё возможное, чтобы Слово Божье проповедовалось в церкви неповреждённо, ясно и авторитетно.

Бог предупреждает об этом много раз, как в Ветхом, так и в Новом Завете.

Иер. 23.28-31: «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал».

Новозаветний служитель Павел особенно подчеркивает, что в последнее время люди не будут любить истину. По этой причине, многие проповедники будут иметь искушение проповедовать то, что больше нравиться народу.

2Тим.4.1-4: «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням».

Это определяет роль проповеди и отношение к ней в нашей церкви. Это является причиной того, почему наша церковь практикует служение, в котором центральное место занимает библейская проповедь служителя церкви.

Кроме проповеди в церкви, Библейские истины, в свете их практической значимости в жизни каждого конкретного человека, должны разъясняться служителями на уровне их индивидуальной работы с членами церкви. Это является причиной формирования развитого и глубокого служения пастырства.

Наша цель
Зрелые и радостные дети Божьи, созидающие церковь и влияющие на мир.

Комментарии