Неповторимая история у Библии. Около 15 столетий. Разные люди, разные страны. Но единый внутренний дух, автор же один! Уже около 19 столетий как закрыт канон, написана последняя книга.

Можно ли оценить величайшие изменения, которые она произвела во многих странах, во многих людях? Европу сделала Европой Библия. Америку Америкой – та же Библия. Так что же она производит сама по себе?

Один современный миссионер выразил интересную мысль: «Слово Божье переданное вдохновенно и верно вызывает только две реакции: либо принятие, либо отторжение». Что говорят о действии Слова авторы Писания:

Вера от слышания божьего слова (К Римлянам 10:17)

Вы уже очищены через слово (От Иоанна 15:3)

Возрасти во спасение от слова (1-e Петра 2:2; 2-е Тимофею 3:16-17)

Рождены посредством слова (1-e Петра 1:23).

Оно названо мечом духовным (К Ефесянам 6:17); живым, действенным (К Евреям 4:12).

Оно не возвращается к Автору тщетным, не принесшим плода (Ис.); подобно молоту, огню (Иеремия).

Возникает интересный вопрос: Слово действует независимо от того, как оно передано – верно или неверно? Вспомним обвинение, которое Господь выдвигает против ложных пророков (своё говори как своё, моё как моё –Иеремия). Данный упрёк явно свидетельствует о том, что не всякое утверждение человека с важным добавлением «так говорит Господь», является действительно Его Словом. Возможно и не всякую проповедь можно назвать Словом Божьим? Если это так, то как распознатьСлово? Если же чья-либо речь с неверным заявлением-утверждением выдаётся за Его Слово, то может ли она произвести вышеперечисленное? Никак нет! Давайте уточним: неверное заявление обязательно что-то произведёт и тем более, если передаётся вдохновенно. Но полученный результат не будет иметь общего с результатом, полученным после верно сообщённого Слова. То есть, речь не приведёт к правильной вере, евангельского очищения не произойдёт, возраста духовного не следует ожидать.

Одна из теорий богодухновенности Писания утверждает, что писали Его люди по наитию, личному вдохновению. (О слабости теории). Не похоже ли вдохновение современного проповедника на эту теорию? Наиболее приемлемой теорией является теория двойного авторства, т.е., Бог вдохновлял, руководил, а писал человек. Итак, для верного возвещения Его слова следует иметь Его водительство. Хорошо, но как оно проявляется?

Давайте рассмотрим путь: Библия - проповедник - слушатель