«Отречение» – что это?

«Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла». Пр.4.26-27

Стремительное увеличение числа идей, взглядов, движений в современном христианском обществе вынуждает их создателей определиться с названием и внутренним наполнением их детища. Даже беглый взгляд на этот процесс выявляет дух соревнования за право обладать истиной. А это в свою очередь является симптомом, предупреждающем о появлении заблуждения или ереси.

Речь пойдёт о практике отказа от соприкосновения с разного рода оккультным (от лат. occultus – скрытый, магический). Т.е., под этим подразумевается контакты с гороскопами, суевериями, экстрасенсами, заговариваниями, колдовством и т.д. Нередко данная практика отречения связана с экзорцизмом или изгнанием бесов. Будут кратко рассмотрены предпосылки, оценка движения, молитва отречения и альтернатива этому взгляду.

Имею твёрдое убеждение в том, что данное направление является очередной попыткой ответить на вопиющий вопрос для многих христиан, открыто стремящихся к Богу: как правильно духовно возрастать? Появляется неудовлетворённость собой, сильно ранят падения, не получается противиться злу. Однако, оценка причин неудовлетворённости и методы, предлагаемые сторонниками отречения для выхода, вызывают серьёзную озабоченность: верно ли это? Достаточно часто при внутренней тревоге у христианина ему навязывается идея обязательного выявления (вплоть до письменного перечисления) всех контактов с демоническим, имевших место до покаяния. Во время этой процедуры обычно «проясняется» духовная зависимость христианина: обольщение, обременённость, одержимость. А дальше уже накатанная дорожка: процедура отречения с предлагаемой молитвой и нередко всё это завершается изгнанием беса или бесов. Безусловно, всё это необратимо ставит перед нами во весь рост вопрос: может ли христианин быть одержимым? Надеюсь, этот вопрос будет отдельно рассмотрен на страницах журнала.

Объективный анализ процесса прихода современных людей ко Христу приводит к недвусмысленному выводу: данную процедуру обязаны проходить практически все новообращённые. Почему? Их прежний образ жизни просто «обязывал» их иметь хоть малейший контакт с оккультным. «Весь мир лежит во зле»,- заявляет старец Иоанн (1Ин.5.19). Множество современных газет, журналов выходят с гороскопами. Особенно болезни толкают людей на обращение к оккультному в поисках исцеления. А что говорить о талисманах, украшениях, явно связанных далеко не с Божьим Духом?

Далее, уже обычным стало утверждение, что если в духовной жизни у вас нет роста, то следует выявить случаи контакта с бесовским миром в прошлом и совершить молитву отречения (образец которой обычно предлагается). Сторонники этого в подтверждение своих действий традиционно ссылаются на положительную личную практику, заявляя, что имеют Божье водительство. А потому ошибка исключается, Бог же в заблуждение не вводит.

Рассмотрим несколько примеров. Как-то встретился с другом, посещавшем церковь, практикующую отречение. На вопрос: «какие положительные изменения в вашей церкви» он ответил: «Третий раз всю церковь отрекали, да что-то не видно улучшений».

Однажды после тяжёлой работы пришёл на занятие по изучению Библии, где встретился с одной верующей с другой церкви, которая неоднократно посещала нашу группу. Увидев меня уставшего, после короткого вступления она предложила мне совершить отречение от оккультного для исцеления, определив моё состояние как духовно обременённого, а далее и одержимого. Никакие возражения с моей стороны о физической причине усталости не принимались... Слыша и видя, как изгоняются бесы (нередко из физически или психически больных), и, сравнивая такие случаи с евангельской практикой, задаю вопрос – что это?

В большинстве своём подобная практика не находит подтверждения в Писании. Предвидится возражение: а как быть со ссылкой на богатый и нередко сильный и продуктивный опыт?

-Первое, не создание ли это своего рода дополнительных преданий, которыми христианство уже перенасыщено, и в которых уже становится трудно разобраться? Что ни деноминация, то свой «истинно верный опыт». Как здесь не сказать о перетягивании одеяла на себя?

-Второе, каковы критерии определения верности данного опыта (ведь столько много промахов)? Не исключено, что опора делается на свои умозаключения, своё понимание Писания, опыт следования за Христом, нетерпимость к другому мнению, нежеланию самопроверки и т.д.. Но ведь все мы много согрешаем (Иакова3.2), а где гарантия, что в этом вопросе мы верны? «Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум свой» (Пр.3.5). «Его мысли – не наши мысли» - пусть эти слова будут всегда тормозом при попытке идеализировать свои идеи.

-Третье, Sola Scriptura. «Назад к Писанию» - девиз пионеров Реформации. Писание и только оно является основой (наиважнейший принцип протестантства); модернистский же настрой «что не запрещено, то разрешено» требует объективной оценки. Следует отметить: сегодня остро стоит необходимость в определении принципов понимания Писания, а не только опоры на Него. Почему? Все, называющие себя христианами, ссылаются на Него для подтверждения своих личных убеждений. А они в свою очередь нередко противоположны убеждениям другого. Стоит и об этом позадуматься на страницах нашего журнала.

Сторонники отречения усматривают в соприкосновении с оккультным особое осквернение. Библия утверждает: блуд (разные его формы), злословие родителей, оккультное – всё это осквернение и за это в Ветхом Завете полагалась смерть (Лев.20-21гл.) Поэтому не следует особо выделять лишь последнее. Грех есть грех, очищаться необходимо от скверн как плоти, так и духа (2Кор.7.1).

Была ли у апостолов практика отречения? Обратимся к 19-й главе книги «Деяний» (ст.18-20). К вере пришли сами колдуны (а не просто приходившие к ним), исповедывали, т.е. открыли свои дела. Принесли магические книги, которые затем сожгли. Павел не счёл нужным после покаяния побуждать их отрекаться. Что это – неверный поступок или то, что надлежит и сегодня делать? Ожидается возражение: не всё записано. Верно! Но если это принципиально важно, то почему Автор Писания не дал знать об этом прямо? Просматривается историческая параллель с появлением апокрифической или второканонической литературы: умалчивает Писание о детстве Иисуса – появляется книга об этом, маловато сказано о деве Марии – восполняется и этот пробел книгой «Евангелие Марии» и т.д. Не просматривается ли здесь смелость корректировать Бога? «Недосказал Он – мы доскажем. Ведь Его откровение прогрессирует!» Да! Бог может и сегодня давать откровения Своим! Но верно также и то, что Бог не человек, чтобы Ему изменяться (Чис.23.19). Если Он совершенный Бог, то всякие противоречия в Нём Самом исключатся. И если ведущему апостолу Он не рекомендовал «отрекать» производителей оккультного, то почему мы сегодня осмеливаемся этого требовать у малых (тех, кто ходил к «производителям») Не странно ли это? Более того, почему об этом «архиважном учении» дружно умалчивают авторы Библии? А значит и Сам Бог?

Обратимся к анализу текстов Нового Завета имеющих слово «отречение» (около 30 стихов). Легко выявляется следующее: чаще речь идёт об отказе от Бога (Мф.10.33; 26.20; Деян.3.13-14; 2Пет.2.1; 2Тим.2.12-13 и др.); реже об отказе-отвержении себя (Лк.9.23); отвержении образом жизни от веры и ближних (1Тим.5.8; 2Тим.3.1-5; Тит.1.16) и один уникальный текст: Тит.2.11-14 – отказ от нечестия и мирских похотей. Последний случай явно указывает на покаяние (рассмотрим позже), но никак не на отречения. И тем более это не связано со словесным отречением от сатаны.

Главной ошибкой сторонников отречения можно признать введение в евангельское учение понятия о недостаточности покаяния для отказа и очищения от греха, хотя прямо об этом они не заявляют. Их схема: покаяние + отречение. Покаяние (как первый приход к Богу с сокрушением и исповеданием всей греховной жизни) и отречение рассматриваются как два отдельных действия. В связи с этим возникает серия вопросов: в чём же суть покаяния, что оно производит, каков статус покаявшегося в духовном мире? (Ожидаю анализа этих вопросов в нашем журнале) Если Бог прощает грехи при покаянии, то какие? И если очищает Кровь Христа, то насколько совершенно это очищение? Как же быть с Божьим призывом: «Покайтесь (т.е. «повернитесь») и обратитесь (т.е. «идите назад») от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; зачем вам умирать…? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь – и живите!» (Иез.18.30-32). Покайтесь, обратитесь, отвергните, сотворите – реальная картина библейского покаяния и следующего за ним возрождения! Не об этом ли Христос говорил Никодиму: «Ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» (Ин.3.10). Покаяние перед Богом и необходимо рассматривать как отречение от всей греховной жизни, включая и оккультное осквернение. Библейская схема: отречение от безбожной жизни, есть неотъемлемый элемент покаяния. При исповедании грехов все они прощаются и происходит очищение от них, а гарантия того, что это происходит величайшая – сам Бог! (1Ин.1.9). Отметим важное: если после покаяния христианин потянулся к скверне, то это отдельный грех, который также следует исповедать. Сторонники отречения в этом усматривают оккультную связанность, что побуждает их настаивать на отказе в молитве. Не кроится ли в этом их действии попытка уйти от ответственности за невоспитание и переложить её на плечи и без того запутавшегося человека? Налицо отсутствие или недооценивание важности душепопечения. Т.е. уверовавший остался без христианской заботы, потому и потянулся к скверне как к тому, что его не раз в грешной жизни выручало, а евангельских навыков духовной брани ему не привили. Так в чём же здесь реальная проблема: не отрёкся или забыли о нём? Теперь мы вплотную приблизились к определению причины появления данного движения: формальное покаяние и отсутствие попечения. Не так ли?

Ещё одна ошибка рассматриваемого понятия: молитва отречения, т.е. составленные для повторения фразы. Очень много было и есть благочестивых людей, которые красиво и проникновенно молились. Но это их личный разговор с Богом, являющийся результатом личных переживаний; да, молитвы их трогательны, но это их переживания. Повторение их фраз возвращает нас к практике заученных молитв. А Писание даёт конкретную рекомендацию о молитве, как о личном обращении к Богу с участием третьего лица Троицы: «…мы не знаем о чём молиться, как должно, но сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим.8.26). Когда предлагается заученная молитва, давайте зададим вопрос: от кого она? От очень хорошего брата или от Духа Божьего? Вывод: Дух Святой учит нас молиться, люди могут лишь содействовать объяснением того, что это и как она может проявляться.

Так есть ли альтернатива подобному явлению? Бесспорно! Какая? Восстановить разрушенный жертвенник по примеру пророка Илии (3Цар.18.30-39). Не вспоминать своих прошлых греховных похождений, их после покаяния не существует в Божьих глазах. Ведь и Сам Бог не вспоминает о них (Иеремия31.31-34). А взглянуть лучше на реальные отношения с Богом! И возгласить после вопля к Богу об очищении: Господь есть Бог! Господь есть Бог! Но не заявлять: я отказываюсь от тебя, сатана. Не лучше ли сегодня заняться вопросами душепопечения, распознания умыслов сатаны, облечься во всеоружие Божье, тогда мы сможем победить (К Ефесянам6.10-20).

Нет сомнения в том, что эти мысли не оставят читателей равнодушными и рассуждения о затронутых вопросах продолжатся на страницах нашего журнала. Более того – наши шаги будут более продуманными, осторожными. Храни нас, Господь, чистыми и неповреждёнными в мире!

Александр Копытюк